MENU

PROGRAMME

Home »  PROGRAMME

RENCONTRES BANDITS-MAGES
du 8 au 15 novembre 2014

 

 
 
 

PROGRAMME

 
 

SAMEDI 8

 

 

THE PRICE OF BARE LIFE
Du bio art au body noise, de l'humain au non humain
au Nadir - Friche de l'Antre-Peaux

 

 

12h00-13h30
Inauguration / Brunch
14h00-15h30
Présentation de la Galerie Kapelica par Jurij Krpan et visite guidée de l'exposition
17h00
Vernissage des expositions The Price of Bare Life de la Galerie Kapelica et Ecce Canis de Maja Smrekar (Slovénie)
18h00-18H30
Conférence performée de Maja Smrekar
18h30-19h30
Rencontre avec Maja Smrekar et Jean-Philippe Varin du Jacana Wildlife Studios
20h30-21h30
Performance Hydra Reminiscence de Robertina Šebjanič (Slovénie)
22h00-23h00
Performance Body Noise de Quimera Rosa (Espagne)

DIMANCHE 9

 

 

IT'S TIME
Du corps cyborg au post-porn
au Nadir - Friche de l'Antre-Peaux / Jacana Wildlife Studios à Saint-Montaine

 

12h00-13h00
Rendez-vous brunch avec la Galerija Kapelica
13h00-18h00
Atelier Body Noise avec Quimera Rosa
(15€, sur réservation au 02 48 50 38 61 / transpalette.emmetrop@gmail.com)
14h00-18h00
Visite des Jacana Wildlife Studios à Saint-Montaine
(sur réservation au 02 48 50 42 47 / coordination@bandits-mages.com)
Rendez-vous à la Friche l'Antre-Peaux à 13h30
19h00-20h00
Restitution de l'Atelier Body Noise
21h00-00h00
Carte blanche à Quimera Rosa : Programme de films cyborg et post-porn

LUNDI 10

 

 

FOCUS HALL NOIR
Pavillon programmatique des étudiants des rencontres Bandits-Mages 2014
au Château d'eau - Château d'Art

 

15h00-19h00
Ouverture du programme TRANS-
19h00-22h00
Soirée Hall Noir
Conférence ­Performance dans le cadre du programme TRANS-
Ouverture du FREAKSHOW "zoo artistique à visiter" - Le Collectif des Yeux

MARDI 11

 

 

CINÉMAS INDÉPENDANTS #1
Carte blanche à Nomadica (Italie)

 

15h00-19h00
Workshop Freak show "zoo artistique à visiter" - Le Collectif des Yeux - programme TRANS-
au Château d'eau - Château d'Art
19h00-20h30
Avant-première du film Cloud Berry
en présence d'Arnaud et Bertrand Dezoteux
au Cinéma de la MCB°
21h00-23h00
Soirée cinéma #1 : Carte blanche à Nomadica (Italie), réseau autonome de cinéma
en présence de Giuseppe Spina et de Luca Ferri
au Cinéma de la MCB°

MERCREDI 12

 

 

CINÉMAS INDÉPENDANTS #2
Carte blanche à Kino im Sprengel (Allemagne)

 

13h30-17h00
Séance Zaap (Zone d'Activités Artistiques Pédagogiques), au Cinéma de la MCB°
13h30
15h30
Séance 1 : Robert sans Robert de Bernard Sasia et Clémentine Yelnik, 90'
Séance 2 : Pris dans le tourbillon de Fabrice Aragno, 27'

(Projections en présence des réalisateurs)
15h00-19h00
Workshop Freak show "zoo artistique à visiter" - Le Collectif des Yeux - programme TRANS-
au Château d'eau - Château d'Art
19h00-21h00
Rencontre apéritive avec Nomadica, au café Cujas
21h00-23h00
Soirée cinéma #2 : Études Sur le Déclin de l'Occident de Klaus Wyborny
proposé par Kino im Sprengel (Allemagne)
en présence de Peter Hoffmann au Cinéma de la MCB°

JEUDI 13

 

 

CINÉMAS INDÉPENDANTS #3
Programme de Claus Löser

 

15h00-19h00
Workshop Freak show "zoo artistique à visiter" - Le Collectif des Yeux - programme TRANS-
au Château d'eau - Château d'Art
19h00-21h00
Rencontre apéritive avec Peter Hoffmann de Kino im Sprengel et Claus Löser
au café Cujas
21h00-23h00
Soirée cinéma #3 : Under the Ice, cinéma indépendant et underground d'Europe de l'Est proposé par Claus Löser (Allemagne), au Cinéma de la MCB°

VENDREDI 14

 

 

JOURNÉE SONORE
Radio Radio (on air) / ENSA Bourges

 

13h00-16h00
Restitution du workshop Théâtre de l'auto-dévoration
sur une proposition de Pacôme Thiellement : "on air" sur Radio Radio
16h30-17h30
Rencontre avec Eyvind Kang (USA), sur le plateau de Radio Radio au Café Cujas
18h00-20h00
Conférence / concert de Gail Priest (Australie) suivie d'une discussion / rencontre avec Gail Priest et Alexandre Castant, à la Soupe aux choux
21h00-22h30
Listening Visions : Programme inédit conçu par Gail Priest, à la Soupe aux choux

SAMEDI 15

 

 

SOIRÉE APOTHEOSE
CONCERTS / DJ - LET'S DYKE ! / VJ - DIGITALE POURPRE
au Nadir - Friche l'Antre-Peaux

tarif  plein : 7€
tarif réduit (chômeurs, étudiants et adhérents Bandits-Mages) : 4€

 

18h00-20h00
Restitution de la Master Classe Digitale Pourpre, déconditionnement des images et déconstruction des corps, suivie d'une lecture d'Aurélia de Nerval par Hermine Karagheuz
21h00-00h00
Concerts carte blanche à Pacôme Thiellement
PART 1 : Artaud Sentences
de Jessika Kenney et Eyvind Kang (USA) avec Hyeonhee Park et IMMI (USA-Japon-Corée)

PART 2 :

  • Marie Möör (FR)
  • Larynx and claw (UK/FR)

00h00-03h00
After Party Let's dyke ! (DJ, performances)

 
 
 

EXPOSITIONS & INSTALLATIONS

 
 

DU 8 AU 15 NOVEMBRE
ARCHIVES DE LA GALERIE KAPELICA
à l’Élaboratoire de la Friche l’Antre-Peaux : de 14h00 à 18h00
K9 TOPOLOGY – ECCE CANIS : MAJA SMREKAR
à la Galerie du Haïdouc de la Friche l’Antre-Peaux : de 14h00 à 18h00
 
DU 10 AU 13 NOVEMBRE
HALL NOIR
Freak show et TRANS- au Château d’eau – Château d’Art
 
SURPRISE
En introduction de chaque séance de cinéma vous découvrirez un des films ontologiques de Boris Lehman.

 
 
 

LIEUX DE RENCONTRES

 
 

« Le Café Cujas »
– espace d’accueil et repas

1, place Cujas
Tél. : +33 (0)2 48 24 52 67
restaurant-les-beaux-arts.fr
Nadir et Élaboratoire
Emmetrop – Friche l’Antre-Peaux
26, route de la Chapelle
tél. +33 (0)2 48 50 38 61
Cinéma de la MCB°
12, boulevard Clemenceau
Renseignements +33(0) 48 21 29 44
Répondeur +33(0) 48 67 95 01
mcbourges.com
 
Château d’eau – Château d’Art

Place Séraucourt
tél. +33 (0)2 48 57 80 13
Café-théâtre La Soupe aux choux
15, rue Jean Girard
Tél. : +33 (0)2 48 65 43 66
cafesoupeauxchoux.free.fr
On Air on Radio-Radio
Bourges 105.1 FM
radioradio.fr

 

MapBox